5:22 深山荘前駐車場
5:28~5:46 アルペン浴場(トイレ&準備)
6:03 左俣林道ゲート
7:09~7:33 わさび平小屋(休憩)
7:53 左俣林道⇔小池新道分岐
8:41~8:56 秩父沢(休憩)
10:02~10:19 ししうどヶ原(休憩)
11:15~12:30 鏡平山荘(お昼休憩&雷待機)
13:28 弓折乗越
15:04 双六小屋(テン泊)
今回の山行は、2泊3日のテン泊予定です。
7月31日(金)PM10時に某藤岡の道の駅に集合し、
いつものトリオで新穂高を目指して出発しました。
新穂高、深山荘前の無料駐車場に深夜1時半過ぎに到着し
車内にて仮眠zzz。。。・・・雨が車のルーフを叩く雨音が激しい。。。
しかし、目が覚めると綺麗な虹が!(^^)v
他の二人を起こして出発準備♪
ゲート脇を通って
左俣林道へ
少しは晴れ間が?
またガスってきた(^^;
風穴を通って・・・
橋を渡って・・・
笠ヶ岳への
登山口を過ぎ・・・
わさび平小屋に
到着~休憩♪
ここまでは天気も
まずまず(^^)
左俣林道を
右に分けて
小池新道へ・・・
秩父沢にて
小休止♪
チボ岩通過~
ししうどヶ原
また休憩♪
現在、左の直登ルートは
閉鎖中~
熊のおどり場
やっと鏡池に・・・
槍・穂見えないかな?
一瞬♪
槍が見えた(^^)
鏡平で昼食後
雨足が強く
雷までゴロゴロ・・・
待機してから
出発~♪
雨ザーザーな
弓折乗越
振り向けば
槍・穂・・・?
雨が上った(^^)
花見平から
槍~~♪
西鎌尾根~槍~
北鎌尾根♪
やっと
鷲羽岳が~
見えてきた♪
双六小屋に
到着♪
出発時間が少し遅かった~(寝坊)
鏡平で雷が~(^^;
そんな訳で三俣山荘でテン泊の予定でしたが、雨に叩かれてヘタレコンビは
初日、双六小屋でテン泊になりました~(^^;