あいまの山&花 2011
2011-05-24T13:25:03+09:00
yarigatake_k4
山の記録と出逢った花々の想い出
Excite Blog
引越しました♪
http://aimasan.exblog.jp/15604154/
2011-05-23T14:31:00+09:00
2011-05-24T13:25:03+09:00
2011-05-23T14:24:55+09:00
yarigatake_k4
未分類
下記URLに引越ししました(^^)v♪
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
http://aimasan2.exblog.jp
「あいまの山&花 Part 2」としてボチボチやっていきますので
今後もヨロシクお願い致します m(__)m。。。
]]>
5月15日(日) 赤城山(銚子の伽藍 上部 横引き尾根)
http://aimasan.exblog.jp/15557374/
2011-05-15T19:35:00+09:00
2011-05-17T13:25:35+09:00
2011-05-17T11:50:29+09:00
yarigatake_k4
2011山
コース概要図
(大猿川から稜線までは藪で登山道では、ありません)
マイミクさんから
パクリました(^^;
沢沿いを
登り
乙女の滝へ
乙女の滝
つつじヶ峰
ミツバツツジが
綺麗です♪
つつじヶ峰
上部
アカヤシオ
アカヤシオに
染まる谷
銚子の伽藍は
見えそうで
見えません(^^;
横引き尾根の
アカヤシオ
横引き尾根の
親子亀♪
帰路は
ミツバツツジの
トンネルを
潜って・・・♪
]]>
5月14日(土) お散歩&??
http://aimasan.exblog.jp/15557248/
2011-05-14T17:22:00+09:00
2011-05-17T13:02:16+09:00
2011-05-17T11:25:40+09:00
yarigatake_k4
2011花
ブナの新緑
アズマシャクナゲ
開花♪
タムシバ
タムシバ
オオカメノキ
開花
イワナシ
キスミレ
イワウチワ
オマケ・・・
熊さん
食事中~]]>
5月8日 栗山月山♪
http://aimasan.exblog.jp/15506118/
2011-05-08T21:45:00+09:00
2011-05-10T21:56:57+09:00
2011-05-10T21:56:23+09:00
yarigatake_k4
2011山
久しぶりにアカヤシオのトンネルの中で、ゆっくりランチを食べてきました(^^)v
栗山ダムP
ピンクに
アカヤシオ
だらけです(^^;
]]>
5月3日~5日 鳳凰三山
http://aimasan.exblog.jp/15505610/
2011-05-05T20:59:00+09:00
2011-05-10T21:37:17+09:00
2011-05-10T21:06:03+09:00
yarigatake_k4
2011山
5月3日(火)~5月5日(木)
鳳凰三山(薬師岳~観音岳~地蔵岳)
1日目
夜叉神の森P→夜叉神峠→杖立峠→(途中、昼寝有り)(笑)
苺平→南御室小屋(幕営)
2日目
南御室小屋→砂払岳→薬師小屋→薬師岳→観音岳→アカヌケ沢の頭→
地蔵岳(お昼ご飯)→観音岳→薬師岳→薬師小屋(休憩)→南御室小屋(幕営)
3日目
南御室小屋→苺平→辻山→苺平→杖立峠→夜叉神峠→夜叉神の森P
夜叉神の森P
夜叉神峠
苺平
南御室小屋
ガマ岩付近から
間ノ岳と北岳
砂払岳
砂払岳から
白根三山
薬師岳
薬師小屋と
薬師岳
薬師岳から
白根三山
同上
薬師岳から
観音岳
観音岳
観音岳
観音岳から
間ノ岳と
北岳
観音岳から
地蔵岳
アカヌケ沢の頭
アサヨ峰
甲斐駒ヶ岳
地蔵岳
アカヌケ沢の頭
白根三山
地蔵岳
アサヨ峰と
甲斐駒ヶ岳
地蔵岳
地蔵岳
オベリスクの頭
帰路に
薬師岳
辻山から
白根三山
辻山から
農鳥岳
辻山から
間ノ岳
辻山から
北岳
同じく
北岳
辻山から
アサヨ峰
]]>
4月30日(土) 大津
http://aimasan.exblog.jp/15411887/
2011-04-30T20:38:00+09:00
2011-05-02T10:24:54+09:00
2011-05-01T20:53:54+09:00
yarigatake_k4
2011山
先週は、三ツ岩岳から尾根沿いに大津に挑みましたが敗退・・・(^^;
今週は、エアリアの破線ルート(最新版)に
近いルートで大津稜線にチャレンジです!
(自分の持っているエアリアは旧版なので等高線のみです)
どのルートを行っても薄い踏跡と古いテープが目安になります
赤ペンキの入山地点からでは面白みが無いので
なるべく沢沿いを奥まで行ってから尾根に登り上げるのが面白いかと・・・
右端の
ピークが
大津です
山頂部を
ズームアップ
沢沿いに
進みながら
入山地点を
探します
赤ペンキの
入山地点
ここは通過
下山時に降りて
くる予定です
ニリンソウ
ヒトリシズカ
シロバナエンレイソウ
中州の
入山地点
ここも通過
植林帯は
暗いし
迷いやすいので
もう1つ奥の
雑木の尾根から
入山しました♪
獣道を辿って
約50分で
稜線へ到達♪
稜線上の
岩峰
岩峰から
大津方面
まだ大津は
見えない(^^;
直登して
降りてきた
岩峰を振り返る
前衛峰から
大津
もう1枚
大津♪
先週、敗退した
大津の北西尾根と
奥に三ツ岩岳
大津基部の
取付き
ロープありますが
無くても大丈夫です
大津
大津から
前衛峰と
右に西峰
西峰
西峰
ズームアップ
ヒカゲツツジの
大株
赤ペンキへの
下降地点
無事に
下山して
新緑の沢で
ティータイム♪ ]]>
4月24日(日) 三ツ岩岳&小沢岳♪
http://aimasan.exblog.jp/15360093/
2011-04-24T19:36:00+09:00
2011-04-25T20:06:53+09:00
2011-04-25T20:06:53+09:00
yarigatake_k4
2011山
ボチボチ西上州のメジャーな山?でもアカヤシオが咲き出しただろうと
いつもの三ツ岩岳へ里宮登山口から時計回りで出発です♪
里宮
迂回路の
案内です
急登を
登り上げて
三ツ岩岳と
大津への分岐
今回は大津へ
寄り道・・・
大津へ
向かう途中の
尾根から
大津の一般ルートの
尾根とピーク
今回は
ここまで・・・
直登できそうですが
同行者が無理だと
無言で訴えてます(笑)
本来は、もう少し下部から
巻くのがルートです
大津基部の
アカヤシオ♪
三ツ岩岳へ戻りました(^^;
大岩付近の
ヒカゲツツジ♪
三ツ岩岳
山頂部の
アカヤシオ
三ツ岩岳
あと3,4日で
満開かな?
アカヤシオは
青空がいい♪
ヒカゲツツジは
少し開花が
遅いかな?
来週に期待して
そそくさと
下山・・・
続けて 小沢岳へ向かいました♪
林道にて
ハルトラノオ
同じく
ヤマエンゴサク
同じく
ハナネコノメ
林道を歩いて
ゲートのある
椚(くぬぎ)の
分岐から
あっと言う間で
山頂(^^;
山頂で
アセビが満開♪
山頂から
浅間山遠望
山頂部
南側の
アカヤシオ
]]>
秩父へ
http://aimasan.exblog.jp/15359894/
2011-04-17T19:19:00+09:00
2011-04-25T19:30:07+09:00
2011-04-25T19:30:07+09:00
yarigatake_k4
独り言
お世話になっているmixiのマイミクさんのリハビリ登山を兼ねて
ゆっくり~のんびり歩いてきました(^^)v
ここから
スタート♪
ミツバツツジの
トンネル♪
ミツバツツジ
満開です♪
復活を祝って
微笑んでます♪
尾根も
ミツバツツジが
綺麗♪
ヒトリシズカ
足元で
見守ってくれてます♪
樹間から
武甲山♪
羊山公園にて
芝桜♪
芝桜と
武甲山♪
桜と
武甲山
]]>
4月10日(日) 新潟の花達♪
http://aimasan.exblog.jp/15239348/
2011-04-10T19:24:00+09:00
2011-04-11T17:45:42+09:00
2011-04-11T17:41:18+09:00
yarigatake_k4
2011花
尾根筋はカタクリの群生が凄かったです!
雪割草も自然のままの姿で楽しませてくれました♪
セリバオウレン
ナニワズ
カンアオイ
トキワイカリソウ
コシノコバイモ
オクチョウジザクラ
らしい?
カタクリ
キクザキイチゲ
(白)
キクザキイチゲ
(青)
キクザキイチゲ
カタクリ
雪割草
(オオミスミソウ)
]]>
4月7日(木) 黒瀧山♪
http://aimasan.exblog.jp/15223580/
2011-04-07T19:50:00+09:00
2011-04-09T17:09:01+09:00
2011-04-09T17:09:01+09:00
yarigatake_k4
2011山
西上州の黒瀧山へアカヤシオの開花状況を見にいってきました♪
世間で花の開花が遅いとの話しが聞こえてきていますが
ここ2~3年に比べれば遅いかもしれませんが・・・
アカヤシオの5年?6年とか言われている周期からみれば
例年並みではないでしょうか?
黒瀧山の馬の背入口付近のアカヤシオはピンクの蕾を沢山つけていました♪
ここまま遅霜にやられなければ、きっと今年は綺麗なアカヤシオが
見られると思います(^^)v♪
いつもの
黒瀧山不動寺
Pから
黒瀧山不動寺
和尚さんが
元気に蒔き割りを
していました♪
馬の背
見晴台
観音岩
観音岩から
妙義山遠望
同じく
左:鹿岳
右:四ツ又山
馬の背を
見下ろす(^^;
]]>
4月7日(木) 黒瀧山と神成山の花達♪
http://aimasan.exblog.jp/15223437/
2011-04-07T17:09:00+09:00
2011-04-09T16:44:39+09:00
2011-04-09T16:42:48+09:00
yarigatake_k4
2011花
馬の背
付近の
ダンコウバイ
同上
アップで
馬の背
入口付近
アカヤシオの
蕾
ユリワサビ
エイザンスミレ
タチツボスミレ
移動途中で六車に寄ってみました♪
福寿草
カタクリ
アズマイチゲ
帰路に宮崎公園と神成山にも寄ってみました♪
宮崎公園の
ミツバツツジ
宮崎公園の
日本オキナ草
咲き残りです
神成山の
シュンラン
神成山の
オキナ草
こちらも
咲き残りです
神成山
咲き始めの
ミツバツツジ
]]>
4月2日(土) 赤岳敗退(^^;
http://aimasan.exblog.jp/15185270/
2011-04-02T19:35:00+09:00
2011-04-05T17:08:42+09:00
2011-04-05T17:08:42+09:00
yarigatake_k4
2011山
八ヶ岳の赤岳を狙って日帰りでチャレンジしましたが・・・
天気は良かったものの強風に煽られ
文三郎尾根の中岳分岐で敗退してきました(^^;
しかし今回は南沢で出会いが2つありました♪
登りの時には、岩の陰から至近距離でカモシカが現れ
熊かと思って沢に落ちそうになるぐらいビックリしたこと(笑)
帰路には、同じ南沢でチョクチョク覗き見している
ブログの主「三脚マンさん」を生で拝見でき
写真まで撮って戴きました♪
コース概要
5:38美濃戸口
6:33美濃戸山荘6:43
8:47行者小屋9:16
10:30中岳分岐10:45
11:20行者小屋12:23
13:44美濃戸山荘13:58
14:44美濃戸口
白河原から
横岳
行者小屋
行者小屋から
赤岳
文三郎尾根から
横岳
同じく
中岳と
阿弥陀岳
文三郎尾根
赤岳主陵
クライマーが取付いて
いましたが
無事に登れたかな?
風が強くなって
きました(^^;
中岳の分岐
赤岳方面
阿弥陀岳
赤岳を
見上げながら
下山開始・・・
行者小屋から
赤岳
また花の咲く
時期に(^^)♪
おまけ・・・
南沢の
カモシカくん
また
きっと
どこかで
三脚マンさん♪
]]>
3月29日(火) 谷川岳♪
http://aimasan.exblog.jp/15185089/
2011-03-29T19:40:00+09:00
2011-04-05T16:28:52+09:00
2011-04-05T16:28:52+09:00
yarigatake_k4
2011山
コース概要
8:57ロープウェイ
9:34天神平
10:47熊沢穴避難小屋
12:25肩の小屋
12:46トマの耳13:08
13:10肩の小屋(お昼ご飯)14:00
14:40熊穴沢避難小屋
15:30天神
天神平
西黒尾根
目指す
トマの耳
右側の
白毛門
笠ヶ岳を
見ながら・・・
天神尾根
熊穴沢避難小屋は
雪の下・・・
俎嵓(マナイタグラ)山稜は
雪崩の巣(^^;
天神ザンゲ岩から
俎嵓山稜
もうすぐ
肩の小屋
あるく仲間達
肩の小屋からの
眺め
トマの耳から
トマの耳から
オキの耳
万太郎へ
続く尾根
帰路
日が傾いた
俎嵓山稜
同じく
谷川岳
]]>
3月27日(日) 榛名山(氷室~天目~相馬)
http://aimasan.exblog.jp/15184839/
2011-03-27T19:27:00+09:00
2011-04-05T15:34:28+09:00
2011-04-05T15:34:28+09:00
yarigatake_k4
2011山
天目山
たまには
ゾロゾロ歩くのも
楽しい♪
初めて
榛名旭岳なる
小ピークに
登ってみました!
榛名旭岳から
相馬山
同じく
榛名富士
スルス岩
こちらも
久しぶり♪
スルス岩の
烏天狗様
東屋から
三峰山と
スルス岩
相馬山の
鉄ハシゴ]]>
2月27日(日) 東天狗岳 by八ヶ岳
http://aimasan.exblog.jp/15014038/
2011-02-27T19:07:00+09:00
2011-03-06T16:38:54+09:00
2011-03-06T16:19:17+09:00
yarigatake_k4
2011山
中山峠の樹林帯を抜けてから稜線の風は強かったです(^^;
でも2月も末になると頬を切るような冷たさは感じられず
耐風姿勢の練習をしながら ゆっくり山頂を目指しました
山頂での展望は得られなかったですが
山頂での満足顔の面々が 良い思い出になりました♪
コース概要
渋の湯8:24→唐沢鉱泉分岐9:30→10:05黒百合ヒュッテ10:32→
中山峠10:37→11:53東天狗岳12:04→
?黒百合ヒュッテ(昼ご飯)14:02→14:59渋の湯
渋の湯
出発~
やっぱ
今年は
雪少なっ(^^;
黒百合ヒュッテ
中山峠
分岐
目指す
天狗岳
雪庇も
小っちゃ(^^;
風~~
強い!!
もうすぐ
東天狗山頂
山頂の
仲間達♪
撮って
もらった写真
一番右が
あいま(^^;
風が強いので
そそくさと
下山開始
風が強いので
あいまも
ヘッピリ腰です(^^;]]>
https://www.excite.co.jp/
https://www.exblog.jp/
https://ssl2.excite.co.jp/