いつもの仲良しトリオで袈裟丸山に行ってきました♪
朝5時半すぎに折場登山口駐車場に到着すると、すでに5~6台の車が止っていました
昨日からの泊まりこみの方もいるようでした!
それにしても寒いっ!!(^^;
ジャケットを着込みながら用意をしていると隣に駐車した車の人が
なにやらニコニコしながら話し掛けてきました!
地元の方のようで、昨日は尾根のシロヤシオが蕾だったとか
小丸山のアカヤシオがキレイそうだとか・・・
ザックの上にカメラ用の三脚を乗せた井出達で、「寂しいから一緒に歩いてもいいかい?」と
面白そうな方なので「歩くの遅いけど良かったらどうぞ♪」という話しになり
4人で折場口を出発しました。
そうそう!今回は雨量計測搭のピークで知り合いに会いました♪
どうやら今回の袈裟丸行きの計画を知ってワインを持って追いかけてきてくれたようです!
なんと嬉しいことか!!(^^)v♪
コース概要
折場登山口→つつじ平→賽の河原→小丸山トラバース→避難小屋→
前袈裟丸山→八反張→後袈裟丸山→八反張→前袈裟丸山→
避難小屋(昼食)→小丸山→賽の河原→ツツジ平→折場登山口
キレイな虹が出現♪きっと良いことが有りそうな予感♪
小雨の中の展望台
カラマツ林のポント♪心が和みます。
小丸山、西側の樹林帯も好きなポイント♪
黄色いカマボコ屋根の避難小屋!ツエルト泊の方もいました。
前袈裟丸の東南尾根はアカヤシオでピンクに染まる♪
前袈裟丸山 山頂
八反張のコル
郡界尾根からの登山客で賑やかだった後袈裟丸山 山頂
後袈裟から前袈裟丸山
八反張から赤城山
前袈裟から後袈裟丸山
前袈裟から庚申山
前袈裟から鋸山11峰と雪雲の中に皇海山
前袈裟からアカヤシオの小丸山
小丸山 山頂
小丸山から袈裟丸連山
晴天になった帰りの賽の河原
賽の河原付近から袈裟丸連山
同じく男体山
天気が良くなればカラマツと白樺もキレイ♪
下山時に前袈裟丸を振り返る
正面に赤城山を見ながら下山です
また来年♪(ツツジ平に向かう尾根を振り返る)