今日は、いつものトリオ+1の4名で西上州の四ツ又山~鹿岳と
アカヤシオと新緑の山歩きを楽しんできました。
登山口近くの駐車スペースは、去年の台風の傷跡が色濃く
まだ復旧作業中の為、橋のフモトのスペースは置けませんでした。
大久保登山口付近の駐車スペース??(置いて良いのか??)も
車は入れず登山道が確保されているだけでした。
ハーブガーデンの駐車場に500円を支払っての出発になりました。
大久保登山口からは沢沿いの道を登ります!
足元にはタンポポ・スミレ・ヘビイチゴ・テンナンショウ等が咲いています
それに黄色いヤマブキが彩ります。
杉の植林帯前後は新緑が鮮やかで急登で吹き出す汗も忘れそうです(^^;
呼吸を整えながら登りあげれば、大天狗峠の分岐に到着です。
ここで水分補給と尾根までの急登に備えて小休止~~(汗。。。
尾根を見上げれば濃い赤紫のミツバツツジが満開状態!!
シャッター切りまくりで更にペースダウン・・・(^^;
ここで、こんなに撮ったら山頂のアカヤシオの時は、どうなることやら~(笑)
そうこうしているうちにミツバツツジが目立たなくなり
鹿岳が目前に飛び込んでくると
岩壁に待望のアカヤシオのピンクがチラホラ見えるようになりました。
四ツ又山頂部のアカヤシオにワクワク期待しながら最後の登りはペースがあがります!!
思った通りに山頂部のアカヤシオは満開状態でした(^^)v♪
またまたシャッターを切りまくりです!!
十分にアカヤシオと山々の景色を楽しんでから四ツ又P1→P2→P3→P4と歩きました
P1のアカヤシオも見事でしたがP4も素晴らしいです♪
ここは先客が、お昼中だったので鹿岳に向かってマメガタ峠に下ります
途中の岩場のヤシオも満開です!アカヤシオのトンネルをくぐるように下り
マメガタ峠からは、再度 登り上げます!
後ろのほうから「腹減った~!」と催促するかのような殺気が・・・(笑)
鹿岳直下の尾根のアカヤシオの下で昼食をと思っていたのですが
途中の展望ポイントで昼食になりました♪
昼食後、鹿岳に向かっていくと尾根筋のアカヤシオが、またまた見事でした♪
鹿岳から下ってきた人はここが一番キレイだと言っていました~!
う~~ん(^^; 鹿岳はピンク色が少ないと思っていたけどちょっと時期が早いようです。
やっと鹿岳基部に取付き下から断崖絶壁を見上げるとゾクゾクします!!
トラバース気味にロープが張ってある道を行くと鹿岳コルに到着~。
わずかに行くと、高原分岐の太い丸太の梯子を上って、まず一ノ岳(南峰)へ
昨日の雨の影響で岩場は滑りやすいかと思いましたが
それぞれ難無くクリアでした~(^^)v♪
あっという間に一ノ岳に到着し、山頂から見渡すと北には並んで二ノ岳!
東南には、さっきまでいた四ツ又山が下の方に見え、
先週行った黒瀧山の幕岩の最南端もアカヤシオでピンクに染まっているのが見えました。
さて、これからニノ岳へ・・・と思ったら・・・
女性陣は、おやつタイムに突入してしまい、約1名のみ!せっかくだからと二ノ岳へ向かい
高原分岐で待合せを約束し、しばしのお別れになりました~(笑)
帰路は高原分岐から高原登山口へ~ササッ~~っと下ってハーブガーデンに戻り
帰りに磯部の温泉で汗を流して帰りました~(^^)v。。。
コース概要
大久保登山口→大天狗峠→四ツ又山(P1~P2~P3~P4)→マメガタ峠→鹿岳コル→
一ノ岳(鹿岳)→高原分岐→高原登山口
バージョンアップした大久保登山口のオブジェ?
四ツ又山手前から鹿岳とアカヤシオ
四ツ又山 山頂(P1)
四ツ又山からアカヤシオと奥に妙義山
手前にP4と最奥に鼻曲山と浅間隠山
P4から鹿岳とアカヤシオ
P4から妙義山と最奥に榛名山
一ノ岳 基部(高原分岐)
一ノ岳から二ノ岳
鹿岳(一ノ岳)山頂
一ノ岳南端の岩場
一ノ岳から四ツ又山