5月3日(土)~4日(日)にテン泊で一都2県に跨る雲取山へ行ってきました。
GW当初の天気予報では3日の午後から晴れる予定だったのに
4日の午後まで山頂から尾根付近は、ずっと霧の中でした~(^^;
三峯神社の駐車場で500円の駐車場代を支払い合羽を着込んで
神社の脇?を通り抜け白い鳥居の登山口へ、ツツジと石楠花を楽しみながらの
出発になりました~♪
重いザック担ぎ霧雨で滑る木の根に注意しながら、超~ゆっくりペースで登り上げます!
途中にはポイントごとに指標と木製ベンチがあり居眠りしなければ道迷いは無いと思います
見上げれば新緑!足元にはスミレ類が所々に咲いていてミストシャワーの回廊です!(笑)
アセビの花が目立つようになると地蔵峠に到着しました
展望ポイントのはずですが霧でな~~にも見えません!(^^;
霧の中にアセビの白い花が幻想的に浮かんで見えるのは良かったですが、、、
まもなくリレーフ小屋と呼ばれている霧藻ヶ峰の休憩所に到着しました。
(ここの秩父宮様リレーフの手前にトイレ有りです)
小屋番のおじさんと談笑しながら小休止です!
(ポイントやピークの度に休憩ばっかです~(笑。。。)
霧藻ヶ峰を過ぎるとアップダウンや ちょっとした岩稜が現れ奥秩父らしさが増してきました
前白岩の肩、前白岩山と急登が続きますが
霧と原生林の芽吹きのコントラストが気持ち良いです.
ゼイゼイ言いながら白岩小屋へ到着し、ここの展望ポイントも覗きますが
やっぱり霧の中でな~~にも見えません!(^^;
また、ここでもコンビニおにぎりを頬張りながら休憩です~。。。
(白岩小屋にもトイレは有りますが有料です。水場もありますが往復で30分だとか。。。)
ここで休憩中に事故発生!!
小屋前のベンチに置いてあったザックが・・・ゴロゴロと谷に向かって滑落~~(汗。。。
「ザック~~俺より先に下山すなぁ~~」と、マジで焦りましたが
泥んこになっただけで大丈夫でした!!(アルミの水筒は凹んだけど・・・)
※ 教訓・・・ベンチや岩の上にザックは立置き禁止!良い子に寝かせて置きましょう~(爆)
さて本日、最後の急登!白岩山へ向かって出発です!
白岩小屋を過ぎると登山道に残雪が現れましたアイゼンを装着するような状況では
ありませんが一部アイスバーン状になっている箇所もあるので要注意です!
先行者を失礼して、白岩山へ到着しましたが、ここも霧の中~(^^;
そして、またまた小休止して芋ノ木ドッケへ下ります。
芋ノ木ドッケから大ダワへは最初、斜面をトラバース気味に下っていきますが
木製階段があったり倒木(チェーンソウで切断してあります)があったりしますが
霧の中の原生林は幻想的で面白いです♪
小一時間かけて大ダワに到着し、最後の小休止~(笑)
軟弱な自分は男坂は遠慮して
女坂からテン場のある雲取山荘へ最後のゆるい坂道を選択!!
やっとここで可愛い花を発見♪今年初のバイカオウレンです。
霧の雫をいっぱい浴びて小さな花ですが心癒されますね~♪
上方に閉鎖されている雲取ヒュッテをみながら通過すると稜線上にテントが現れ
その奥に本日の目的地「雲取山荘」に到着しました~♪
山荘で受付を済ませ、なるべく平らな場所をキープし幕営です(^^)v
雨は止んでいますが登頂は諦め霧の中での幕営になりました。(一泊一人300円です)
汗と雨とでビッショリになったので同行者と交代でテントの中で着替えてから
小屋でビールを購入し小屋のベンチで「お疲れ様~乾杯~♪」
その後、自分はテントで爆睡~(^^;
気が付くと周りはテントがずらっ~と並んで満員御礼でした。
フリーズドライがメインの夕食をたいらげ
明日の朝日を浴びる山並みを思いながら早々に就寝しました。。。
翌朝、4時前に目覚めてテントから顔を出すと・・・
期待を裏切って雨は降っていないものの、やっぱり今日も霧の中です(^^;
携帯は圏外(たまに通じる時もありますが)なので小屋の玄関で
今日の天気を確認しましたが「くもり」・・・なんてこったです(悲しい~)
軽く朝食を済ませテントを撤収して小屋前にザックをデポし
デジカメとウエストバックのみの空身で山頂を往復することにしました。
雲取山荘から雲取山頂までは残雪がアイスバーン状になっている箇所が多く
特に下りは要注意です!
昨日までの重いザックが無いので、あっという間に山頂に到着♪
広い山頂は、大勢の登山者で賑わっていますが展望が無いので
「また次回の楽しみに・・・」と早々に立ち去る人が多かったですが
自分達は山頂直下の避難小屋を見に行ったり付近をウロウロ散策しながら
霧の晴れるのを期待しましたがダメでした~(^^;
もし晴れていれば・・・
和名倉山(白石山)を縦走して帰路にとの薄い期待もありましたが
今回は断念して来た路を三峰口へと下山し、道の駅「大滝温泉」で
汗を流して1泊2日の山行は終了しました。
1日目(5月3日)
三峰登山口(9:10)~白い鳥居の分岐(9:20)~二股桧(9:55)~地蔵峠分岐(10:40)~
霧藻ヶ峰休憩舎(10:52~11:05)~お清平(11:20)~前白岩の肩(12:05)~
前白岩山(12:20)~白岩小屋(12:55~13:15)~白岩山(13:50)~
芋ノ木ドッケ(14:00)~大ダワ(14:45~15:00)~雲取山荘(15:20)
〔1日目 6時間10分、休憩含む〕
2日目(5月4日)
雲取山荘(7:20)~雲取山頂(7:40~8:13)~雲取山荘(8:30~9:10)~
雲取ヒュッテ(8:12)~大ダワ(8:25)~芋ノ木ドッケ(10:10~10:20)~
白岩山(10:30~10:40)~前白岩山(11:40)~前白岩の肩(11:50)~
お清平(12:25~12:40)~霧藻ヶ峰休憩舎(13:05~13:40)~
地蔵峠(14:05)~炭焼平(14:25)~白い鳥居の分岐(15:00)~三峰登山口(15:10)
〔2日目 7時間50分、休憩含む〕
休憩時間が長いのでコースタイムは、あてにしないで下さいまし~(笑)
三峯神社Pの案内図
白い鳥居を潜って登山道へ
地蔵峠
霧藻ヶ峯の秩父宮様のリレーフ
霧の中の白岩小屋
白岩小屋~白岩山の残雪
白岩山 山頂
芋ノ木ドッケ
大ダワ
稜線沿いのテン場と奥に雲取山荘
雲取山 山頂
山頂から雲取避難小屋
一瞬のガスの切れ間・・・
下山時の雲取山荘
帰路は雲取ヒュッテ前を通って
白岩山 山頂で鹿さんに御対面♪
帰りに霧藻ヶ峯から両神山
地蔵峠の展望ポイントから両神山とアセビの花
新緑の登山道